Советы
No Comments

Многие считают, что не посещать стоматолога – правильное решение, но мы то с вами знаем, что это не так. Проблемы, связанные с ухудшением состояния зубов и десен, подкрадываются незаметно. Ощущение боли – это сигнал, свидетельствующий о фактической потере здорового состояния того или иного зуба.

Как протекает развитие заболеваний зубов?

Первая стадия болезни любого из зубов – кариес. В болевом отношении она, в большинстве случаев, неощутима. Этому заболеванию подвержена большая часть людей. Кариес лечится, как правило, быстро и сегодня практически безболезненно. Если пренебрегать регулярным обращением к дантисту, кариес будет прогрессировать. Ведь миллионы вредоносных бактерий будут беспрепятственно продолжать свою разрушительную работу. Первая стадия плавно с течением времени перерастет в запущенную, в виде воспаления внутренних тканей зуба, называемого пульпитом. Поражено будет все содержимое зубного канала: и сосуды, и нерв, и клетки соединительных тканей, обеспечивающих питание наружной оболочки зуба. Результат лечения пульпита один – омертвление зуба, ибо нерв и другое содержимое канала будет удалено, процесс питания твердых тканей будет прекращен. Придется пломбировать сам канал, ставить пломбу или реставрировать зуб при его сильном разрушении. Если же и на этой стадии развития болезни обойти стоматологический кабинет, таким образом еще больше запустив многострадальный зуб, его всё же со временем придется удалить.

На все это можно возразить: «Зубов еще так много во рту …» или «Не беда, существует выход – установка протезов и имплантантов».

В первом случае разрешите не согласиться. Отсутствие одного или группы зубов со временем начнет негативным образом сказываться на качестве пережевывания пищи. А это, в свою очередь, создаст увеличение нагрузки на желудочно-пищеварительный тракт, что повлечет за собой новые проблемы.

Что касается второго высказывания, то да, это выход и неплохой. Но до этого доводить ситуацию не стоит. Ведь все это обойдется существенно дороже, да и протезы и импланты – тоже не вечны, коронки надо менять, а технологии не стоят на месте. Вот такая банальная история.

Факторы, влияющие на здоровье зубов и десен

Стоит ли доводить себя до такого состояния? Конечно, не стоит. Прежде всего, необходимо, чтобы к каждому современному человеку пришло понимание масштаба отрицательных последствий пренебрежения стоматологическими услугами, осознание факторов, влияющих на здоровье ротовой полости.

Огромное значение имеет профилактика. Заботиться о зубах нужно с детства. Если это не удалось, то начать следует с момента осознания значимости проведения профилактических мероприятий. Забота о зубах – это не пустая трата времени. Начать нужно с тщательной чистки зубов утром и вечером в течение трех-пяти минут. Не лишним будет обратить внимание на качество щетины зубной щетки, которую целесообразно менять раз в три месяца. Жесткость ее должна быть средней, чтобы не повредить эмаль и мягкие ткани. Желательно ограничить себя в употреблении газированных напитков, способствующих повышению кислотности в ротовой полости, приводящее, в свою очередь, к истончению и пористости эмали. Стоит меньше кушать сладостей, благоприятствующих скоплению бактерий с образованием налета на поверхности зубов. Целесообразно прекратить курение. Ведь от табачного дыма не в лучшую сторону меняется цвет зубной эмали, нарушается кровообращение в сосудах, возникают воспалительные процессы в близлежащих к корням зубов тканях и т.п.

Наше здоровье в наших руках

Но это еще не все. Нужно взять себя в руки и регулярно (общепринятая рекомендация – не реже раза в полгода), возможно даже по личному графику посещать дантиста.

Традиционный подход в профилактической стоматологии, при котором воздействие оказывается только на патогенетические звенья, не всегда себя оправдывает и практически уже в прошлом. Современный подход основывается на подавлении жизнедеятельности микроорганизмов, вызывающих появление и развитие кариеса зубов, патологии десен. Профилактика менее болезненна, чем серьезное лечение, и обходится гораздо дешевле.

Кроме того, не будучи специалистом, определить присутствие кариеса у себя просто невозможно. А ведь как важно во время обнаружить ранние стадии заболевания, а потом заняться эффективным лечением.

Бояться стоматолога не нужно. Современные средства диагностики и лечения позволяют оперативно и безболезненно решить любую из возникших проблем. Так при лечении даже обычного кариеса, как у деток, так и взрослых, сегодня применяются новые методы обезболивания с использованием сертифицированных безопасных препаратов. Современный высококвалифицированный врачебный персонал виртуозно владеет новейшими методиками лечения, терпелив, вежлив и внимателен к пациентам. Грамотный подход доктора позволяет свести неприятные ощущения от стоматологических процедур к минимуму, обеспечивает психологический комфорт, что также положительно сказывается на эффективности лечения.

Для себя следует четко уяснить: здоровье зубов – фундамент, на котором базируется здоровье организма в целом. Поэтому их обязательно нужно лечить, а еще легче и лучше за ними следить. Чем скорее будет оказана помощь, тем процедура окажется более быстрой и простой.

07 Дек, 2019

Стоматология без боли

Испытав однажды неприятные ощущения, человеческий организм совсем не горит желанием переживать их вновь. Поэтому пациенты откладывают свой визит к стоматологу «на потом», так как встреча с ним связана с ожиданием… Read More
07 Дек, 2019

Страхи родом из детства

Жизнь у каждого из нас идет своим чередом. Она состоит из радостей и огорчений, промахов и побед, в общем, представляет собой каждодневную привычную суету сует. И вдруг неожиданно возникает проблема:… Read More

Добавить комментарий